loader
****

Надежные контакты ODU решают все

Все типы электрических контактов ODU, новинки, а также интересные варианты их применения

Надежность любого электронного устройства напрямую зависит от качества соединителей, в первую очередь от используемых в них контактов. Напомним, что название ODU адресует к основателю компании Otto Dunkel, который запатентовал подпружиненные контакты. Идея использовать согнутые и в результате пружинящие проволочки в конструкции соединителя пришла к изобретателю, когда он наблюдал за работой дворника, подметавшего двор метлой.

Первоначально проволочки располагались по диаметру штыревой части, затем их стали размещать внутри ответной - гнездовой части контакта, что позволило улучшить токовую нагрузочную способность. Так, если в первой версии ODU SPRINGTAC 1,5-мм контакт рассчитан на номинальный ток 10 А, то в конструкции с проволочками внутри - уже на 25 А. Для этих соединителей характерно большое количество точек контактирования, например, в гнезде диаметром 0,76 мм установлено 15 пружинок! И потребитель получает гарантированно низкое и стабильное сопротивление контакта (от 3 000 мкОм для 0,76-мм контакта и до 80 мкОм для 30-мм) и не менее 100 000 циклов соединения (на самом деле ресурс может составлять 1000 000 циклов). Поэтому ODU SPRINGTAC (рис. 1) широко применяются для решения задач, когда требуются высокие надежность и ресурс, в частности в КИА.

В качестве более экономичной альтернативы компания ODU предлагает соединители ODU LAMTAC, где в качестве подпружиненного элемента используется ламель, то есть полоска металла с прорезями. Такая конструкция обеспечивает ресурс минимум 10 000 циклов соединений, несколько меньшие усилия коммутации и контактного сопротивления.

Следует отметить высокую вибрационную стойкость данных контактов, особенно ODU SPRINGTAC®, что важно для военных и железнодорожных вариантов применения.

Рис. 1. Подпружиненные контакты ODU SPRINGTAC®

Рис. 2. Варианты конструктива контактов типа "гнездо" ODU LAMTAC®

Рис. 3. Разъем на большие токи

Наряду со стандартными каталожными вариантами компания ODU готова предложить специальные, разработанные согласно техническому заданию заказчика. В качестве примера можно привести контакты ODU LAMTAC (рис. 2) на токовую нагрузку до 2400 А, а также высокотемпературную версию ODU LAMTAC с рабочей температурой до 180 °C. Сервис, доступный и российским заказчикам, позволяет упростить техническое решение и оптимизировать конструкцию. Отметим, что говорить о заказных решениях имеет смысл при серийности как минимум от нескольких сотен штук (количество зависит от типа и размера контакта).

Остановимся на некоторых вариантах применения рассмотренных соединителей.

Например, для питания установок по производству кремниевых пластин на базе контактов ODU SPRINGTAC был разработан специальный разъем (рис. 3) с диаметром штыря 30 мм на номинальный ток 720 А. Изоляторы на контакте обеспечивают легкость монтажа в стыковочной системе. Отметим, что данное решение доступно для заказа от 25 шт. и может заинтересовать производителей преобразовательной техники для железнодорожного и судового транспорта.

Пайка контактов большого сечения отличается рядом особенностей. Специалисты компании ODU рекомендуют бессвинцовую пайку мощными индукционными паяльными станциями с номинальной мощностью порядка 150 Вт, с температурой пайки 450 °C. Предварительно контакт можно разогреть в течение 10-20 с до температуры 125 °C. При монтаже таких контактов в составе контактного блока, чтобы предотвратить перегрев и расплавление контактного блока и кабеля в процессе пайки, лучше поместить контактный блок в емкость с водой (выше уровня воды). Полость пайки должна быть целиком заполнена оловом. По окончании пайки следует просушить контактный блок и смазать контакты (для этого служит специальный сервисный набор ODU 170.000.000.000.100, в который входят лубрикант, кисточка и салфетка).

Периодический уход за контактами, позволяющий увеличить ресурс соединителя, предусматривает механическую очистку от загрязнений и последующую смазку. Сначала загрязнения убирают с помощью салфетки из микрофибры, затем кисточкой, смоченной в чистящей жидкости. Кроме того, контакты можно очистить сжатым воздухом, и, чтобы избежать их повреждения, рекомендовано ограничить давление на уровне 2,5 Бар.

В качестве чистящего средства используют жидкое мыло на основе бикарбоната натрия или бикарбоната калия (поташа) или 70%-ный раствор спирта - этаноло-вого или изопропилового, а в качестве лубриканта -BERULUB VPT 380. В результате очистки и смазки существенно снижаются усилия коммутации, а значит, истирание контактов, и увеличивается ресурс соединителя. Периодичность обслуживания зависит от условий эксплуатации.

Рис. 4. Контакты ODU LAMTAC® с внешней резьбой для монтажа на шину

Рис. 5. Контакты ODU LAMTAC® на испытательном стенде

Вернемся к примерам использования контактов. Укороченные гнездовые контакты с наружной резьбой легко вкручиваются в шину или панель (рис. 4), что обеспечивает идеальные характеристики соединения за счет распределения подачи энергии и быструю коммутацию в полевых условиях.

На рис. 5 показаны контакты ODU LAMTAC на испытательном стенде. К преимуществам использования таких контактов относятся их низкое усилие соединения и температурная стабильность.

Кроме упомянутых вариантов применения данных контактов отметим самое очевидное - это контакты в составе разъемов. Важно, что и другие производители разъемов доверяют качеству ODU. Благодаря использованию ODU SPRINGTAC в экранированных цилиндрических вставках модульных соединителей ODU-MAC обеспечивается не менее 60 000 циклов соединений.